В арифметической прогрессии третий член равен - 21, а двадцать третий равен 1. Найдите разность этой прогрессии.

+5
Ответы (1)
  1. 22 мая, 00:41
    0
    Пусть а3=а1+2d=-21 а23=а1+22d

    составим систему

    a1+2d=-21

    a1+22d=1

    a1=-21-2d

    -21-2d+22d=1

    a1=-21-2d

    20d=22

    a1=-21-2d

    d=1.1

    Ответ:d=1.1