Завод закупает подарки для своих работников. Подарок стоит 120 руб. При покупке более 35 подарков фирма делает скидку на 5% на каждый подарок. Сколько подарков купил завод на 6500 руб.?

+3
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 00:08
    0
    1) Один подарок стоит 120 руб. 35 подарков стоят: 35 * 120 = 4200 (руб)

    2) Начиная с 36 подарка со скидкой 5% один подарок стоит: 120 - 0,05*120 = 114 (руб)

    3) 6500 - 4200 = 2300 (руб) - осталось

    4) 2300 / 114 = 20 подарков.

    5) 20 + 35 = 55 подарков купил завод на 6500 руб.
  2. 17 декабря, 01:37
    0
    (120*x) * 0,95 = 6500

    114x = 6500

    x = 6500 / 114

    x ≈ 57

    Максимум 57 подарков