Решите! Мастер выполнит всю работу за 6 дней, а его ученику понадобиться в 2 раза больше времени. За сколько дней они выполнят эту работу, если будут работать вместе? Задачу решать с помощью дробей!

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 12:52
    0
    Можно весь объем работ принять за 1,

    исходя из этого за 1 день мастер выполняет 1/6 части работы, а его ученик за день выполняет 1 / (6*2) = 1/12 части работы

    теперь всю работу (1) разделим на скорость работы (т. е. на сумму работы за день и мастера и его ученика 1/6 + 1/12 = 3/12 = 1/4)

    1 : 1/4 = 4 (дня)

    За 4 дня они выполнят эту работу, если будут работать вместе