На одном из рудников Сибири содержаие меди в руде определяется отношением 1:5 массы меди к массе пустой породы. Определите, сколько тонн меди получили из 36 тонн руды.

+2
Ответы (2)
  1. 21 августа, 12:01
    0
    1+5=6 (частей) - 36 т руды

    36:6 = 6 (т) - одна часть

    медь: 6 т
  2. 21 августа, 12:36
    0
    Пусть масса меди в руде х т, тогда масса пустой породы 5 х тонн. По условию задачи

    х+5 х=36

    6 х=36

    х=36:6

    х=6

    значит из 36 тонн руды получили 6 тонн меди

    ответ: 6 тонн меди