катер из А в Б плыл 2 ч. по озеру, потом 3 ч. по реке. На обратный путь он затратил 4 ч ... Найти собственную скорость катера и скорость течения реки, если раст-е от А до Б равно 55 км.

+1
Ответы (1)
  1. 6 октября, 10:36
    0
    пусть х и у скорость катера и реки.

    2 х+3 (x-y) = 55

    2x+2 (x+y) = 55

    3x-3y-2x-2y=0

    x-5y=0

    x=5y

    10y+15y-3y=55

    22y=55

    y=2,5

    x=5*2,5=12,5

    ответ скорость катера 12,5 км/ч течения 2,5 км/ч