Скорость катера в стоячей воде x км/ч, а скорость течения реки равна 4 км/ч. Запиши скорость катера против течения реки.

+3
Ответы (1)
  1. 16 октября, 18:33
    0
    Пусть х км/ч - скорость лодки в стоячей воде, тогда ее скорость по течению (х+3) км/ч, а против течения - (х-3) км/ч. На весь путь было потрачено 25 / (х+3) + 3 / (х-3) или 2 часа. Составим и решим уравнение:

    25 / (х+3) + 3 / (х-3) = 2 | * (x-3) (x+3)

    25 (x-3) + 3 (x+3) = 2 (x-3) (x+3)

    25x-75+3x+9=2x^2-18

    2x^2-28x-18+66=0 |:2

    x^2-14x+24=0

    по теореме Виета:

    х1=12 х2=2 (не подходит, так как против течения скорость получается 2-3=-1<0)

    Ответ: скорость лодки в стоячей воде 12 километров в час.