Моторная лодка прошла 17 км по течению реки и 13 км против течение, затратив на весь путь 2 часа. найдите скорость течения реки, если скорость моторной лодки равна 15 км/час

+5
Ответы (2)
  1. 6 января, 02:34
    0
    17 / (15+х) + 13 / (15-х) = 2

    255-17 х+195+13 х=450-2 х

    2 х кв. - 4 х=0

    2 х * (х-2) = 0

    x=0 или x=2

    0 не подойдёт

    Ответ: скорость течения реки - 2 км/ч
  2. 6 января, 05:28
    0
    Пусть х км/ч - скорость течения реки. (15+х) км/ч с этой скоростью лодка прошла по течению, (15-х) км/ч с такой скоростью против течения.

    составим уравнение: 17 / (15+х) + 13 / (15-х) = 2

    (15+х) * (15-х) - общий знаменатель

    255-17 х+195+13 х=450-2 х

    2 х кв. - 4 х=0

    2 х * (х-2) = 0

    2 х=0 х-2=0

    х=0 (не уд. усл. зад) х=2 км/ч

    Ответ: скорость течения реки 2 км/ч