Каждая из двух машинисток перепечатывала рукопись обьемом 72 страницы. Первая машинистка перепечатывала 6 страниц за то же время, за которое вторая перепечатывала 5 страниц. сколько страниц перепечатывала каждая машинистка в час, если первая закончила работу на 1,5 час быстрее второй?

+2
Ответы (1)
  1. 13 августа, 04:04
    0
    X стр/ч - скорость 1 й машинистки, у стр/ч - скорость 2 й.

    6/х=5/у,

    72/у-72/х=1,5;

    5 х=6 у,

    72 (х-у) = 1,5 ху,

    х=1,2 у,

    48 (1,2 у-у) = 1,2 у^2,

    1,2 у^2-9,6 у=0,

    у (у-8) = 0,

    у_1=0, у_2=8,

    у=8,

    х=9,6.