Собственная скорость лодки равна 18 километров в час. Путь в 20 километров по течению реки лодка проплывает на 15 минут быстрее, чем против течения. Найдите скорость течения реки.

+3
Ответы (1)
  1. 4 января, 10:59
    0
    Х - скорость течения

    составляем мат. модель

    20 / (18+x) + 15/60=20 / (18-x)

    20 / (18+x) + 1/4=20 / (18-x)

    х=2, х=-162

    ответ: скорость течения реки 2 км/ч