Найдите наибольшее значение функции y = (x + 4) (x-2) ^2 - 22 на отрезке [ - 4; 3 ]?

+2
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 20:03
    0
    график ф-ии будет задан формулой y = (x+4) (x^2-4x+4) - 22

    y = x^3-4x^2+4x+4x^2-16x+16-22

    y = x^3 - 12x - 6

    несомненно, что это кубическая парабола, найдем ее точки перегиба

    y' = 3x^2 - 12 = 0 решив это уравнение получаем, что точки перегиба в точках x=-2 и х=2

    найдем значения ф-ии в точках перегиба и на концах отрезка

    x=-4 y=-22

    x=-2 y=10

    x=2 y=-22

    x=3 y=-15

    максимальное значение ф-ии в точке х=-2 равное 10

    Ответ 10

    но проще всего просто написать программку, которая перебирает значение с шагом в 1/1000 по всему заданному приоду и выводит максимум и минимум