пересекаються ли графики функций а) y=1:2 х в квадрате и у=зх+1 б) у=1:3 х в квадрате и у=2 х-1 если точки пересечения существуют то найдите их координаты выполните графическую илюстрацию

+5
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 00:28
    0
    если две функции пересекаются, то в точке пересечения эти функции равны

    Следовательно, приравняем функции и решим квадратное уравнение:

    (1/3) * х^2=6 х-15

    (1/3) * х^2-6 х+15=0

    Домножим уравнение на 3, чтобы избавиться от знаменателя:

    х^2-18 х+45=0

    D=b^2-4ac=324-4*45=324-180=144

    х1 = (-b+корень из D) / 2a = (18+12) / 2=15

    х2 = (-b-корень из D) / 2a = (18-12) / 2=3

    Тогда

    у1 = (1/3) * 15^2=225/3=75

    У2 = (1/3) * 3^2=9/3=3

    18.11.2011, 09:09