Сторона квадрата равна длине прямоугольника

и на 3 см больше его ширины. Найдите стороны прямоугольника, если его площадь на 24 см² меньше площади данного квадрата.

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 21:03
    0
    Пусть х - сторона квадрата

    Тогда (х-3) - ширина прямоугольника, х - длина

    По условию х * х (площадь квадрата) - х * (х-3) (площадь прямоугольника) = 24

    x*x - x*x - (-3x) = 24

    3x=24

    x=8

    x-3=8-3=5

    Ответ: длина - 8, ширина - 5