решить уравнение sinx+cthx/2=2

+3
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 22:03
    0
    В 1 ом Pi/6+Pi*n

    во 2 ом - Pi*n

    sinx + ctgx/2=2

    sinx + sinX / (1-cosX) = 2

    2sinX - sinX*cosX = 2-cosX

    ... (sinX-1/2) (2-cosX) = 0

    sinX=1/2

    2 ая скобка ответа не дает по Области определения косинуса (<=1)

    5sin^4 x - cos^4 x = sin^2 2x.

    25/4 (1-сos2X) ^2 - 1/4 (1+cos2X) ^2 = sin^2 (2x)

    1/4 за скобки, приводим слагаемые, писать не хочется, сама сделаешь

    6 (1-cosX) = sin^2 (2x)

    sin^2 (X) * (cos^2-3) = 0

    sinX=0

    Вторая скобка аналогична 1 ому примеру