Произведение двух последовательных натуральных чисел больше большего из этих чисел на 48. Найдите эти числа.

+2
Ответы (1)
  1. 14 июня, 09:21
    0
    Пусть эти числа x и x+1, тогда

    х * (х+1) - (х+1) = 48

    Раскрываем скобки и приводим подобные слагаемые

    x^2+x-x-1=48

    x^2=49

    х=+/-7

    Делаем проверку - 7 * (-6) = 42, 42-48=-6 - верно. 7*8=56, 56-48=8 - верно

    Тогда эти числа (-7 и - 6) и (7 и 8)