Валерий вышел из дома и шел на юг 2 ч со скоростью 6 км/ч и 1 ч на запад со скоростью 5 км/ч. на каком расстоянии от дома он оказался?

+1
Ответы (1)
  1. 3 августа, 11:20
    0
    Рассмотрим прямоугольный треугольник АВС

    где АВ - путь Валеры на Юг

    угол 90 градусов - поворот на Запад

    ВС - путь Валеры на Запад

    Гипотенуза АС и будет расстоянием от места нахождения до дома

    АВ = 6 км/ч х 2 ч = 12 км

    ВС = 5 км/ч х 1 ч = 5 км

    Формула гипотенузы прямоугольного треугольника С² = А² + В²

    АС = √ 12² + 5² = √ 144 + 25 = √ 169 = 13 км

    Ответ: Валерий оказался на расстоянии 13 км от дома