докажите, что AB - хорда окружности (x-4) ^2 + (y-1) ^2=25, если A (0; -2), B (4; 6)

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 19:41
    0
    Хорда - это отрезок, соединяющий две точки окружности, значит надо просто доказать, что точки А и В принадлежат нашей окружности. Для этого по-очереди подставляем координаты точек в уравнение окружности и убеждаемся, что левая часть равна правой части:

    (x-4) ^2 + (y-1) ^2=25

    А (0; -2)

    (0-4) ^2 + (-2-1) ^2=25

    16+9=25

    25=25 Точка А (0; -2) принадлежит окружности

    В (4; 6)

    (4-4) ^2 + (6-1) ^2=25

    0+5^2=25

    25=26=5 Точка В (4; 6) принадлежит окружности

    Следовательно АВ-хорда окружности