Моторная лодка прошла 10 км по течению реки и 12 км против течения, затратив на весь путь 2 ч, Со скоростью течения реки равна 3 км/ч, Найдите скорость лодки через уравнения Решение задач с помощью квадратных уравнений

+4
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 04:06
    0
    как известно, время равно расстояние/скорость

    пусть скорость лодки X

    тогда скорость лодки по течению: X+3

    против течения: X-3

    10 / (x+3) + 12 / (x-3) = 2

    домножим обе части уравнения на (x-3) * (x+3) и сократим на 2, получим:

    5x-15+6x+18=x^2-9, преобразуем, получим:

    x^2-11x-12=0 корни уравнения: 12 и - 1

    скорость в данной задаче - положительная

    следовательно, ответ: 12