16^x-5*4^x+4=0 сумма корней

+2
Ответы (1)
  1. 23 мая, 12:01
    0
    16^X-5*4^X+4=0

    4^2X-5*4^X+4=0

    замена: 2^x=t t>0

    t^2-5t+4=0

    D=b^2-4ac = (-5) ^2-4*1*1=25-16=√9=3

    t1=5-3/2=1

    t2=5+3/2=4

    обратная замена: 2^x=4 2^x=2^2 x=2

    2^x=1 x=0