В12. Сумма выданных кредитов, постоянно находящихся в годовом обороте банка, зависит от процентной ставки и вычисляется по формуле q = 200 - 2 p (млн. руб.), где р - величина годовой процентной ставки. Годовая прибыль банка равна разнице между суммой полученных процентов q * p / 100 и суммой собственных затрат банка f. При каком минимальном годовом проценте и собственных затратах f = 6 млн. рублей банк получит прибыль не менее 12 млн. рублей? знаю что ответ будет 10

+1
Ответы (1)
  1. 15 января, 16:24
    0
    q=200-2p

    q x p/100 - 6=12

    p (200-2p) / 100 - 6=12

    200p-2p^2/100 = 18

    200p-2p^2=1800

    200p-2p^2 - 1800=0 умножаем все на минус 1/2

    p^2 - 100p+900=0

    D=3600

    p1=90

    p2=10

    выбираем наименьшее