Помогите решить.

Найдите общие корни уравнений x^6 + x^5 + 2x^4 + 2x^3 + 4x^2 + 4x = 0 и 3x^4 + 3x^3 + 6x^2 + 6x = 0

+4
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 10:11
    0
    1. x^6 + x^5 + 2x^4 + 2x^3 + 4x^2 + 4x = 0

    x (x^5+x^4+2x^3+2x^2+4x+4) = 0

    x=0

    x^5+x^4+2x^3+2x^2+4x+4 = (x+1) (x^4+2x^2+4)

    x=-1

    2. 3x^4 + 3x^3 + 6x^2 + 6x = 0

    3x (x^3+x^2+2x+2) = 0

    x=0

    x^3+x^2+2x+2 = (x+1) (x^2+2)

    x=-1

    общие корни: х=0, х=-1