А) первых десяти членов геометрической прогрессии: 10; 20; 40

b) первых семи членов геометрической прогрессии:-4; 16; -64

+5
Ответы (1)
  1. 16 октября, 19:41
    0
    А) q=2

    S10=b1 * (q^n-1) / q-1=10 * (2^10-1) / 2-1=10 * (1024-1) / 1=10*1023=10230

    б) q=-4

    S7=b1 * (q^n-1) / q-1=-4 * (-4^7-1) / - 4-1=-4 * (16384-1) / - 5=-4 * (-16385) / - 5=-4*3277=-13108