На карьере добыли 36 камней. их веса составляют арифметическую прогрессию: 490, 495, 500, ...,665 кг. можно ли увезти эти камни на семи трехтонных грузовиках?

+5
Ответы (1)
  1. 8 июля, 20:08
    0
    сумма = n * (a1+an) / 2

    n = 36

    a1 = 490

    an = 665

    S = 36 * (490+665) / 2 = 20790 кг - масса всех камней

    масса семи трехтонных грузовиков = 7*3 т = 21 т = 21 000 кг

    => можно