Решите уравнение: 14 x в четвёртой степени минус 37 х в кубе минус 72 х в квадрате минус 17 х плюс 4 равно 0.

+1
Ответы (1)
  1. 22 июня, 17:51
    0
    По теореме Безу, если уравнение имеет целые корни, то это делители свободного члена. В данном случае это числа 1,-1,4,-4

    Умножим (х+1) * (х-4) = x^2-3x-4

    Разделим данный многочлен на x^2-3x-4

    и получим частное 14x^2+5x-1 делитель x^2-3x-4

    значит данное уравнение можно записать:

    (14x^2+5x-1) (x^2-3x-4) = 0

    14x^2+5x-1=0; x^2-3x-4=0

    D=25+4*14=81 D=25

    x1=1/7; х2=-1/2 x3=4; х4=-1

    Ответ 1/7; 1/2; -1; 4