1. Найдите сумму геометрической прогресси: 27,9,3, ...

2. В геометрической прогрессии знаменатель равен, а её сумма равна 72. Найдите первый член прогрессии.

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 03:14
    0
    1. q=9/27=1/3

    S=b1 / (1-q) = 27 / (1-1/3) = 27*3/2=81/2

    2. 72=b1 / (1-1/4) = b1*4/3

    b1=72*3/4=54