Найдите значение b, при котором прямая у = 6 х + b касается параболы у = х2 + 8.

+3
Ответы (1)
  1. 6 января, 16:05
    0
    Поскольку парабола и прямая имеют общую точку пересечения, то приравняю эти два равенства:

    6x+b = x² + 8

    x²-6x+8-b=0

    Поскольку прямая должна касаться параболы, (то есть они имеют ровно одну общую точку), то данное квадратное уравнение должно иметь один корень (одну абсциссу точки касания, так как точка у нас одна). А такое возможно лишь при условии, что дискриминант данного уравения равен 0. Выделим сначала дискриминант из данного квадратного уравнения:

    a = 1; b = - 6; c = 8-b

    D = b²-4ac = 36 - 4 (8-b) = 36 - 32 + 4b = 4 + 4b.

    D = 0

    4+4b = 0

    4b = - 4

    b = - 1

    Значит, при b = - 1 прямая касается параболы.