Из населенного пункта одновременно выехали два автомобиля со скоростью 60 км/ч и 80 км/ч, причем один автомобиль отправился на восток, а другой на юг. Через какое время растояние между автомобилями будет равным 50 км?

+1
Ответы (2)
  1. 19 ноября, 14:50
    0
    Если начертить их путь, то получится прямоугольный треугольник, расстояние будет гипотенузой, чтобы оно равнялось 50 км, катеты должны быть 40 км и 30 км, это произойдет через пол часа (30 мин)
  2. 19 ноября, 17:33
    0
    Пусть автомобили ехали t часов, тогда первый проехал 60t км, а второй 80t км, а поскольку

    они двигались перпендикулярно по отношению друг к другу, то уравнение составляем по теореме Пифагора

    (60t) ^2 + (80t) ^2=50^2

    3600t^2+6400t^2=2500

    10000t^2=2500

    t^2=25/100

    t=0,5

    То есть через 30 минут