Найдите сумму корней или корень, если он единственный в уравнении |x+2| (-7) = 36

+5
Ответы (1)
  1. 23 января, 11:37
    0
    Если решать тот пример, который записан, то в условии написано произведение модуля на отрицательное число (-7). Модуль всегда больше либо равен 0 и левая часть равенства будет < 0 при любых значениях х. Правая же часть - положительное число. Поэтому, не сохраняется принцип равенства знака в обеих частях уравнения. Значит, равенство невозможно ни при каких значениях переменной, то есть нет решения у этого уравнения (х принадлежит пустому множеству).

    Если же в условии скобка поставлена, и это является опиской, то надо рассматривать два случая: когда выражение под знаком модуля больше либо равно 0, или когда это выражение менше 0 ...

    |x+2|-7=36

    1) x+2>=0, x>=-2

    x+2-7=36, x=41

    2) x+2<0, x<-2

    -x-2-7=36, x=-45

    Cумма корней равна 41 + (-45) = - 4