Найдите разность и первый член арифметической прогрессии (ап), если а5 = 86, а17 = 104.

+4
Ответы (2)
  1. 16 октября, 11:44
    0
    1) a5=a17-12d

    86=104-12d

    12d=18

    d=1,5

    2) an=a1 + (n-1) d

    a5=a1+4d

    86=a1+4*1,5

    a1=80
  2. 16 октября, 14:22
    0
    Решение:

    а5=86 и а5=а1+4d т. е. а1+4d = 86

    а17=104 и а17 = а1 + 16d т. е. а1+16d=104

    Из второго уравнения вычтем первое получим

    12d=18

    d = 1,5

    а1 = а5 - 4d

    а1 = 86 - 6

    а1 = 80