решите относительно x уравнение, в котором буквой a обозначено не равное 0 число

(5-ах) / 8=а-1

+4
Ответы (2)
  1. 12 июля, 15:21
    0
    если х=-5 то без разницы каким числом будет а
  2. 12 июля, 15:43
    0
    Домножим левую и правую часть на 8 для упрощения. Получим

    5-ax=8 (a-1)

    Раскроем скобки:

    5-ax=8a-8

    Теперь перенесем все числа без иксов в правую часть, а с иксами, т. е. ax оставим в левой

    -ax=8a-8-5

    -ax=8a-13

    Теперь поделим все на (-a)

    x = (8a-13) / (-a)

    В задании нужно было найти решение относительно х. Решение найдено.

    Ответ: x = (8a-13) / (-a)