В двузначном числе зачеркнули одну цифру. Получилось число которое в 31 раз меньше первоначального. Какую цифру и в каком числе зачеркнули?

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 10:53
    0
    Пусть двухзначное число имеет вид 10 х+у

    предположим что зачеркнута цифра у. тогда по условию

    (10x+y) / x=31 или 10 х+у=31 х у=21 х но х и у цифры, следовательно

    данное уравнение решения не имеет. следовательно зачеркнута цифра х.

    10 х+у=31 у 10 х=30 у х=3 у

    31 62 и 93