Трёхзначном числе зачеркнули среднюю цифру. Полученное двузначное число оказалось в 6 раз меньше исходного трёхзначного. Найдите сумму цифр первоначального трёхзначного числа.

+4
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 06:40
    0
    100a+10b+c=6 (10a+c)

    100a+10b+c=60a+6c

    40a+10b=5c

    8a+2b=c

    0≤c≤9, поэтому а равен либо 0, либо 1. Но так как а - первая цифра трехзначного числа, то а=1. отсюда b=0

    с=8*1+2*0=8

    1+0+8=9

    ответ: 9