В двухзначном числе зачеркнули одну цифру. Получилось число, которое в 31 раз меньше первоначального. Какую цифру и в каком числе зачеркнули?

(Решить с помощью уравнения)

+3
Ответы (2)
  1. 2 июня, 07:27
    0
    x, y - цифру этой числы

    Пусть: х - остальноя цифра, y - зачеркнута цифра

    x = (10x+y) / 31 или x = (10y+x) / 31

    x - цифра десятков, y - цифра единство

    x = (10x+y) / 31 |*31

    31x=10x+y

    21x=y ⇐ не может быть, поэтому этот вариант выпадает

    y - цифра десятков, x - цифра единство

    x = (10y+x) / 31 |*31

    31x=10y+x

    30x=10y

    y=3x

    поэтомы:

    x=1 ⇒ y=3

    x=2 ⇒ y=6

    x=3 ⇒ y=9

    Зачеркнули:

    3 в 31

    6 в 62

    9 в 93
  2. 2 июня, 08:42
    0
    Вариантов уравнений - два, в зависимости какую цифру мы зачеркиваем (х и у натур. числа 1 ... 9) :

    10 х + у = 31 у 10 х + у = 31 х

    х = 3 у у = 21 х - невозможно.

    Значит зачеркнуть можно только цифру десяток.

    Итак: х = 3 у

    Возможных вариантов для х, кратных 3 из девяти натур. чисел:

    х1 = 3, х2 = 6, х3 = 9, тогда значения у:

    у1 = 1, у2 = 2, у3 = 3

    Ответ: Есть три таких двузначных числа (зачеркивается левая цифра - цифра десяток) : 31, 62, 93.