Решить уравнения

16x^3+8x^2+x=0

x^3-2x^2-36x+72=0

+2
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 23:37
    0
    1.

    16x ³+8x² + x=0

    х (16x ²+8x+1) = 0

    x₁=0

    16x²+8x+1=0

    D=64-4*16*1=0

    x ₂,₃ = - 8/32 = - 1/4

    Ответ: х∈ (-1/4; 0)

    2.

    x ³-2x² - 36x+72=0

    (x-2) (x²) + (x-2) (-36) = (x-2) (x²-36) = (x - 2) (x + 6) (x - 6) = 0

    1) х-2=0

    х ₁=2

    2) х+6=0

    х ₂=-6

    3) х-6=0

    х₃=6

    Ответ: х∈ (-6; 2; 6)