Длинна прямоугольника больше его ширины на 6 см, найти стороны прямоугольника, если уго площадь равна 112 см2. решить задачу с помощью квадратного уравнения.

+2
Ответы (1)
  1. 8 марта, 17:47
    0
    Пусть ширина прямоугольника будет а

    тогда его длина

    а+6

    Площадь прямоугольника = произведение длины на ширину

    а (а+6) = а²+6 а

    а²+6 а=112

    а²+6 а-112=0

    D=b 2 - 4ac=6 2 - 4·1·-112=484

    Так как дискриминант больше нуля, то уравнение имеет два корня

    х₁ = 8

    х₂ = - 14 (сторона не может иметь отрицательное значение, не подходит)

    ширина прямоугольника = 8 см

    Длина прямоугольника 8+6=14 см

    Проверка

    S=14+8=112 см²