найдите значение выражения

tga+4cos^2a+4sina^2a, если ctga = - 1/7

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 07:03
    0
    Из ctg можно узнать tg, tg=1/ctg = - 7

    -7+4cos^2a+4sin^2a=-7+4 (cos^2+sin^2) = - 7+4*1=-3

    cos^2+sin^2=1 по основному тригонометрическому свойству