помогите решить уравнение: sinx+sin3x+sin5x=0

+4
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 14:27
    0
    (sinx+sin5x) + sin3x=0

    2sin[ (x+5x) / 2] * cos[ (x-5x) / 2] + sin3x=0

    2sin (6x/2) * cos (-4x/2) + sin3x=0

    2sin3x * cos2x + sin3x=0

    sin3x * (2cos2x+1) = 0

    sin3x=0 2cos2x+1=0

    3x=2pi*k, k∈ (-∞; +∞) 2cos2x=-1

    x=2/3 pi*k, k∈ (-∞; +∞) cos2x=-1/2

    2x=pi - arccos (1/2)

    2x = pi - pi/3 + pi*k, k∈ (-∞; +∞)

    2x = 2pi/3 + pi*k, k∈ (-∞; +∞)

    x = pi/3 + pi/2 * k, k∈ (-∞; +∞)