Найти x+y+z, если три уравнения в одной системе xy+yz=8 yz+xz=9 xz+xy=5

+5
Ответы (1)
  1. 23 марта, 19:03
    0
    1) Сложим все три уравнения

    2xy+2yz+2xz=8+9+5

    xy+yz+xz=11 ⇒ 8+xz=11 ⇒ xz=3

    xz+xy=5 ⇒3+xy=3 ⇒ xy=2

    yz+xz=9 ⇒ yz+3 = 9 ⇒ yz=6

    хz=3

    xy=2

    умножим уравнения

    х²zy=6 Так как zy=6

    x²=1 ⇒ x=1 или x=-1

    Аналогично

    xy=2

    yz=6

    Произведение

    хy²z=12 Так как xz=3,

    y²=4 y=2 или у=-2

    xz=3

    yz=6

    xyz²=18 Так как xy=2

    z²=9 z=3 или z=-3

    Ответ. х+y+z = 1+2+3=6

    или х+y+z = - 1 - 2 - 3 = - 6