Ctg 75? Если не ошибаюсь делается по формулам приведения ...

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 15:01
    0
    Сtg75°=ctg (45°+30°) = cos (45°+30°) / sin (45°+30°) =

    = (cos45°·cos30°-sin45°·sin30°) / (sin45°cos30°+cos45°sin30°) =

    = (так как sin45°=cos45°=√2/2) =

    = (cos30°-sin30°) / (cos30°+sin30°) = (√3-1) / (√3+1) = (√3-1) ²/2=2-√3