При каких значениях Х; - 9 ч^2 + 1; x+2; 15+7^2 являются последовательными членами арифметической прогрессии?

+4
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 09:31
    0
    x+2=-9x^2+1+15+7x^2 деленное на 2

    потом по кресту, то есть x+2 умн на 2 и получится

    2 (x+2) = - 9x^2+1+15+7x^2

    2x+4=-2x^2+16

    -2x^2+2x+4-16=0

    2x^2+2x-12=0 делим обе части на 2

    x^2+x-6=0

    дальше по теореме виеты

    х1+х2=-1

    х1 умн х2=-6

    х1=-3 х2=2