а) Найти сумму квадратов n членов геом. прогрессии, у которой первый член равен 6 и знаменатель равен q (q квадрат не равен 1)

б) Между числами 3 и 19683 вставить семь чисел являющихся членами геометрической прогрессии {bn} Если b1=3, то найти b5

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 06:03
    0
    b₁=3, b₉=b₁*q⁸=3*q⁸=19683

    q⁸=6561, q⁸=3⁸, q=3

    b₂=b₁*q=3*3=9, b₃=b₁*q²=3*9=27, ... b₅=b₁*q⁴=3*3⁴=243