В прямоугольном треугольнике с катетами 3 см и 5 см вписано квадрат, который имеет с треугольником общий прямой угол. Найти периметр квадрата?

+3
Ответы (2)
  1. 3 мая, 05:26
    0
    Квадрат отсекает подобные треугольники, потому что соответственные углы равны, пусть сторона квадрата равна х тогда

    5-x/x = x/3-x

    x=15/8

    P=4*15/8=60/8=7.5
  2. 3 мая, 05:28
    0
    Пусть x-сторона квадрата;

    Большой треугольник делится квадратом на 2 малых треугольника и квадрат. Следовательно, сумма площадей квадрата и 2-х малых треугольников = площади большого треугольника.

    x² + (3-x) ·x/2 + (5-x) ·x/2 = (3·5) / 2

    ⇒ x=2 P=7.5

    или просто есть формула 4ab / (a+b)