В одной цистерне 200 л воды, а в другой - 640 л. Когда из второй цистерны использовали в 2 раза больше воды, чем из первой, то во второй осталось в 3,5 раза больше воды, чем в первой. сколько литров воды использовали из каждой цистрены?

+4
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 21:25
    0
    Пусть х - литров использовали из первой цистерны, тогда 2 х - литров из второй

    Составим уравнение

    3,5 (200-х) = 640-2 х

    700-3,5 х=640-2 х

    700-640=3,5 х-2 х

    60=1,5 х

    х=40 литров использовали из первой цистерны

    40*2=80 литров использовали из второй цистерны

    Ответ: 40 литров из первой и 80 литров из второй использовали