Остатки от делеия натурального числа n на 5 и 11 равны соответственно 3 и 8. Найдите остаток от деления квадрата числа n на 55

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 04:36
    0
    Данное число можно переписать ввиде

    n=5*k+3

    n=11z+8

    5k+3=11z+8

    5k-11z=5

    число 5 к всегда оканчиваеться на 0 и 5

    значит при 60-55 = 5

    значит k=12

    z=5

    и начше число равно 63

    Значит при 63^2/55 остаток 9