Остаток от деления некоторого натурального числа на 13 рааен 3, а от деления на 3 остаток 1. Какой остаток получится при делении этого числа на 39?

+2
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 09:15
    0
    Пусть: n=13a+3=3b+1=39c+x (a, b, c, x нат числа, x-неизвестный остаток, тогда 3 * (39c+x) = 39*a+9 13 * (39 с+x) = 39*b+13 Другими словами 3x-9 (x>=16) делиться на 39 и 13x-13 то есть x-1 делиться на 3. тк x<39 То возможно что x=16,19,22,25,28,31,34,37 И только x=16 подходит под первое условие это просто чудо какое-то, ответ: 16