Могите решить задачу: Остаток при делении натурального числа m на 11 равен 9, а остаток при делении натурального числа n на 11 равен 5. Докажите, что остаток при делении произведения чисел m и n на 11 равен 1.

+3
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 12:46
    0
    M = A * 11 + 9

    n = B * 11 + 5

    m * n = (11A+9) * (11B + 5) = 121AB + 99B + 55A + 45

    Первые 3 слагаемых делятся на 11, остаток от деления четвёртого числа на 11 равен 1. Складываем остатки 0 + 0 + 0 + 1 = 1