График линейной функции проходит через точки A и B. Задать эту функцию формулой если A (-5; 32) B (3; - 8)

+3
Ответы (1)
  1. 15 октября, 22:16
    0
    f:R->R, f (x) = ax+b

    т. к. А (-5:32) э (*принадлежит*) Gf, то:

    f (-5) = - 5 а+b=32 (1)

    т. к. B (3:-8) э Gf, то:

    f (3) = 3a+b=-8 (2)

    составим систему уравнений из (1) и (2) :

    -5 а+b=32 b=32+5a b=32+5a b=32+5 * (-5) b=7 = > функция

    3a+b=-8 3a+32+5a=-8 8a = - 40 a = - 5 a=-5

    примет вид

    f:R->R, f (x) = - 5x+7