как преобразовать у-е 3x^2 + 3y^2 - 2x = 0 чтобы оно имело вид (x-x0) ^2 + (y-y0) ^2 = r^2?

+3
Ответы (1)
  1. 28 января, 16:24
    0
    3x^2 + 3y^2 - 2x = 0

    разделим уравнение на 3, получим

    x^2 + y^2 - 2/3x = 0

    далее групируем так что были соовствующие квадраты двучлена

    x^2 - 2*x*1/3 + (1/3) ^2 + y^2-2*y*0+0^2 = 0 + (1/3) ^2

    (к обеим частям добавили (1/3) ^2, добавление 0 ни на что не влияет)

    используем формулу квадарата двучлена

    (x-1/3) ^2 + (y-0) ^2 = (1/3) ^2

    x0=1/3, y0=0, r=1/3