Диагональ прямоугольника равна 5 см, а его периметр 14 см. Найдите площадь прямоугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 17 июля, 19:30
    0
    Пусть x-длина, y-ширина, составим систему уравнений.

    (x+y) * 2=14 - периметр прямоугольника ...

    x*x+y*y=5*5 (теорема Пифагора)

    Решаем систему:

    1) y=7-x

    2) (7-x) * (7-x) + x*x=25

    49-14x+x*x+x*x=25

    2x*x-14x+24=0

    D=4

    x1 = 4

    x2 = 3

    3) y1=3

    y2=4

    S1 = 4*3=12

    Ответ: 12.