Магазин закупил конфеты двух сортов и упаковках по 240 и 250 г, причем конфет первого вида было куплено на 600 г больше. Сколько купили конфет каждого вида, если упаковок первого сорта было на 20 больше?

+4
Ответы (2)
  1. 11 января, 07:25
    0
    Пусть было куплено х упаковок конфет 2 сорта, тогда (х+20) упаковок первого сорта.

    (х+20) * 240 грамм всего было куплено конфет 1 сорта, 250 х грамм - второго сорта.

    Решеим уравнение

    240 (х+20) - 250 х=600

    240 х+4800-250 х = 600

    -10 х=600-4800

    -10 х=-4200

    х=-4200: (-10)

    х=420

    420 упаковок конфет 2 сорта

    420*250=105000 грамм=105 кг конфет 2 сорта

    420 + 20=440 упаковок 1 сорта

    440*240=105600 грамм=105,6 кг 1 сорта
  2. 11 января, 10:28
    0
    Пусть закуплено конфет 2 сорта Х коробок, тогда конфет 1 сорта (Х+20)

    250 Х - общий вес конфет 2 сорта, 240 (Х+20) - общий вес конфет 1 сорта.

    По условию задачи составляем уравнение:

    240 (Х+20) - 600 = 250 Х

    240 Х + 4800 - 600 = 250 Х

    240 Х - 250 Х = - 4800 + 600

    - 10 Х = - 4200

    10 Х = 4200

    Х = 420; Х+20 = 420+20 = 440

    0,25 х 420 = 105 (кг) ; 0,24 х 440 = 105,6 (кг)

    Ответ: 420 коробок конфет 2 сорта общим весом 105 кг;

    440 коробок конфет 1 сорта общим весом 105,6 кг.