log2 (4x-3) + log 1/8 (125) = log0,5 (x) + log4 (0,04)

+1
Ответы (1)
  1. 26 октября, 19:29
    +1
    ОДЗ 4x-3 > 0; x >0

    окончательно x> 3/4

    log2 (4x-3) + log2^-3 (5^3) = log2^-1 (x) + log2^2 (0,2) ^2

    log2 (4x-3) - log2 (5) = - log2 (x) + log2 (0,2)

    log2 (4x-3) / 5 = log 0,2/x

    основания у логарифмов равны - можно приравнять выражение под логарифмом

    (4x-3) / 5 = 0,2/x

    x (4x-3) = 5*0.2=1

    4x^2-3x-1=0

    D = 9 + 16=25

    x1 = (3 - 5) / 8 = - 1/4 - не подходит x> 3/4

    х2 = (3 + 5) / 8 = 1

    ответ х=1